Большинство европарламентариев от Румынии проголосовали в поддержку резолюции, которая призывает Румынию и еще 4 страны ЕС к признанию независимости Косово. Как сообщает 5 апреля румынское государственное информационное агентство Agerpres, среди них оказалась и дочь президента Румынии, европарламентарий Елена Бэсеску.

В интервью румынскому изданию Gandul Елена Бэсеску заявила, что это произошло из-за "технической ошибки", в то время как в действительности она голосовала "против". "Консоль для голосования осталась заблокированной после предыдущего голосования. Я не могла ошибиться", - заявила европарламентарий, добавив, что по ее запросу секретариат ЕП в итоге исправил ее голос.

Другие румынские европарламентарии, нашли иные объяснения своей поддержке резолюции. По словам евродепутата Корины Крецу, данное голосование не входит в противоречие с внешней политикой Румынии, поскольку "не обязывает Румынию признавать Косово", но лишь рекомендует. В свою очередь европарламентарий от Национал-либеральной партии Румынии Адина Вэлян подчеркнула, что речь идет о "линии, навязанной" группой либералов в Европарламенте.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 марта Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал от 5 стран ЕС, которые до сих пор не признали независимость Косово, изменить свою позицию. Обращение было адресовано Румынии, а также Испании, Греции, Словакии и Кипру. В документе отказывающимся признать Косово странам ЕС было указано на то, что 88 стран мира признали независимость края от Сербии, и рекомендовано "присоединиться" к ним. Ранее президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что Бухарест не признает Косово до тех пор, пока данный вопрос не будет согласован между Приштиной и Белградом.