Традиционно День знаний 1 сентября отметили 1600 школ столицы. Они распахнули свои двери перед 1,5 млн. юных москвичей, среди которых 73 тыс. первоклассников. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", сообщила руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина.

По её словам, к началу учебного года в Москве построено 15 новых школ, 4 блока начальных классов и 17 дошкольных образовательных учреждений. До конца года в столице войдут в строй еще 3 школы, 3 блока начальных классов и 10 дошкольных учреждений. Также в новом учебном году в столице появились первые 58 школ полного дня, которые включают в себя не только уроки, но и двухразовое питание, время на самоподготовку и отдых. Всего же по такому методу изъявили желание работать 218 столичных школ. В Западном административном округе создана первая общегородская школа "Интеллектуал" для одаренных детей. По итогам трехступенчатого конкурса в нее отобрано 70 школьников. Откроются 27 школ для детей-инвалидов.

Особенностью нынешнего учебного года стало повышенное внимание к вопросам безопасности. Родители московских школьников будут платить за охрану школ в обязательном порядке. Л. Кезина подчеркнула, что это будет единственная платная услуга школ. Для охраны учреждений образования будут привлекаться частные охранные предприятия, причем помимо специальных лицензий они обязаны будут получать для такой деятельности разрешение в ГУВД столицы. В целом же все столичные учреждения образования полностью готовы к началу нового учебного года, как с точки зрения обучения, так и в плане безопасности, в том числе - противопожарной, заверила руководитель столичного Департамента образования. Л. Кезина также сообщила, что в ряде школ в экспериментальном порядке будет вводиться единый государственный экзамен, округа для эксперимента определяются в настоящее время.