Два новых молочных комплекса на две тысячи голов каждый планируется построить в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 5 апреля на совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов в сфере молочного скотоводства, которое провел губернатор Алексей Гордеев. Как отмечалось на совещании, развитие молочного скотоводства является одним из основных направлений в сельскохозяйственной отрасли региона. В настоящее время в области производится более тысячи тонн молока в сутки, что на 15% больше, чем в прошлом году. В настоящее время ведется реконструкция перерабатывающих производств региона, в частности, Калачеевского сырзавода, который после модернизации сможет производить практически весь ассортимент сыров. Это позволит получить местным производителям определенную независимость от инорегиональных партнеров, что особенно актуально в свете вступления России в ВТО.

По итогам совещания принято решение в вопросе оказания господдержки отнести к числу приоритетных инвестпроекты ООО "ЭкоНиваАгро". В рамках этих проектов должно быть построено два новых молочных комплекса по 2.000 голов дойного стада каждый в Лискинском и Каменском районах. Строительство двух новых комплексов позволит обеспечить стабильное увеличение объемов производства молока в области не только в этом году, но и в последующие годы, считают в правительстве региона.

Кроме того, для более успешной реализации проектов в сфере молочного скотоводства к началу сентября 2012 года решено за счет бюджетных средств построить технологическую дорогу с твердым покрытием от села Попасное (Лискинский район) до села Крутец (Каменский район) протяженностью 7,8 км. В ближайшее время будет объявлен конкурс на определение подрядчика. Для дальнейшего стимулирования развития молочного скотоводства в области в ближайшей перспективе будут рассмотрены еще четыре аналогичных проекта.