По оценкам специалистов, в Архангельске обитает порядка 3000 бродячих собак. Для их отлова в 2011 году из городского бюджета выделено 1,6 миллиона рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города.

"Муниципалитет провел серьезную работу по открытию пункта передержки бездомных животных, - рассказал директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин. - Миллион рублей выделен на ремонт здания. Необходимо построить вольеры, помещения для персонала. Это дополнительные расходы в пределах 3 миллионов рублей. В этом году мы изменили условия муниципального контракта в сторону увеличения перечня необходимых работ. Теперь кроме отлова животного требуется, провести ветеринарский осмотр, поместить в приют на десять дней. И если владелец не объявится, то усыпить и утилизировать собаку. Стоимость этих работ - 5,3 тысячи рублей за одну особь.

По мнению защитников животных, период передержки должен быть увеличен до полугода. Не согласны они и процедурой эвтаназии собак. Но со своей стороны сотрудники общественной организации "Островок надежды" выказали озабоченность весенним увеличением популяции бездомных животных.

"Необходимо проводить тотальную стерилизацию собак, чтобы приостановить рост количества особей, - считает сотрудник "Островка надежды" Лия Виттель. - А в нынешних условиях, пока в городе нет приюта, этих животных после операции все равно придется отпускать на "свободный выгул".

"Приют в Архангельске будет, - ответил на замечение Владимир Плюснин. - Мы неоднократно обсуждали эту проблему с мэром, и он считает, что если никто не готов на сегодняшний день взяться за эту работу, муниципалитет возьмет на себя весь груз ее реализации. Мы изучаем опыт подобной работы в Санкт-Петербурге и Перми, где есть реальные позитивные сдвиги в этом направлении".