При возвращении выборов региональных лидеров "экспертное профессиональное сообщество получит возможность эффективного воздействия на качество политического процесса в России". Об этом заявил политтехнолог Игорь Даченков 5 апреля на круглом столе в Москве, организованном по инициативе общественного движения "Гражданская лига", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Для современного российского общества выборы губернаторов являются перспективной возможностью преодолеть существующий застой и наладить динамику сменяемости элит. Непонятным, правда остается вопрос о сроках перехода к этой системе, так как губернаторы Самарской и Брянской областях оказались в подвешенном состоянии: их сроки истекают летом, выборы, предполагаются в октябре. Возникает вопрос, что им делать в эту пару месяцев? Кому передать полномочия, и по какому праву?" - сказал Даченков.

Напомним, что одним из предложений президента РФ Дмитрия Медведева по демократизации и либерализации политической системы России стала идея к возращению практики региональных выборов. Эта практика была упразднена в 2004 году.