В таджикской столице 5 апреля открылась первая Международная образовательная выставка - ярмарка "Российское образование. Душанбе-2012". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобразования Таджикистана, организаторами мероприятия выступили посольство Российской Федерации, представительство Россотрудничества в Таджикистане и министерство образования страны.

"На выставке принимают участие ведущие российские ВУЗы технического и гумманитарного направления, среди которых Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Российский университет дружбы народов (РУДН), Южно-Российский государственный технический университет и др. В течении трех дней в рамках мероприятия запланирована встреча российской делегации с министром образования РТ Н.С. Саидовым и подписание двусторонних соглашений между российскими вузами и образовательными учреждениями РТ" - отметили в пресс службе. "Кроме того в рамках программы намечен круглый стол на тему "Высшее образование на русском языке: проблемы и перспективы", - сообщил источник.

Напомним, что ежегодно Россия выделяет квоты для обучения таджикской молодежи в вузах страны. Как уже сообщало ИА REGNUM, в нынешнем году Россия выделила не менее тысячи квот для учебы в российских вузах для таджикской молодежи. Кроме того, в Душанбе функционируют Таджикско-российский славянский университет и филиал МГУ.