В Чебоксарах сегодня, 5 апреля, во время сильного снегопада на площади Республики был замечен Дед Мороз. "Будем надеяться, что это он уходил из города, всё-таки на север шел, в сторону Заволжья, где зимой была открыта его резиденция. Ну что ж, счастливого пути! А то Вы уж засиделись, батенька!", - сообщает автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

По его словам, обильный снегопад принёс в Чувашию теплый фронт связанных между собой двух циклонов Хейда и Гритт. По данным синоптика-любителя, осадки закончатся только вечером. В результате может выпасть до 12 мм влаги. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Владимир Михайлов считает, что этот снегопад станет последним этой зимой: дальше осадки будут выпадать уже только в виде дождя, поскольку с пятницы, 6 апреля, станет гораздо теплее.

Завтра Чувашия окажется в антициклоне. Весь день будет солнечно. Воздух прогреется до +3...+5 градусов тепла. Ветер будет переменных направлений, слабый.

По прогнозам Михайлова, в выходные дни в Чувашию придет циклон Хейда, который принесет кратковременные дожди и повышение температуры воздуха до +6...+11 градусов тепла. Ветер юго-восточный с переходом на южный, умеренный.

С 9 по 12 апреля циклоны возьмут передышку, а весна продолжит набирать обороты. Столбики термометров в эти дни поднимутся до отметок +8...+13 градусов тепла. Ветер будет переменных направлений, умеренный.

13 апреля ожидается прохождение теплого фронта с дождями, после чего в Чувашии станет еще теплее. С 14 и как минимум до 20 апреля температура воздуха будет составлять +12...+17 градусов тепла. Ветер ожидается преимущественно южной четверти, слабый. В основном будут преобладать антициклоны, но в отдельные дни не исключены и дожди. Снег окончательно растает, уверен Владимир Михайлов.

В последующие дни тепло продолжит постепенно прибывать, и к концу месяца воздух прогреется уже до 25 градусов тепла. По прогнозам погодной модели CFS, очень тепло будет и в первой декаде мая, а вот во второй декаде ожидается похолодание, видимо, связанное с цветением черемухи, говорит автор проекта "Погода в Чувашии".