Горизбирком Ярославля сегодня, 5 апреля, обнародовал официальные итоги выборов мэра Ярославля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горизбиркома.

Заседание было перенесено с 3 апреля на сегодняшний день. Все члены городской избирательной комиссии утвердили протокол и сводную таблицу повторного голосования по выборам мэра города Ярославля. Выборы признаны состоявшимися и действительными. Избранным мэром признан Евгений Урлашов. После того, как в газете "Городские новости" выйдет публикация с официальными итогами выборов, Евгений Урлашов в течение пяти дней должен будет зарегистрироваться и приступать к исполнению обязанностей главы города.

Напомним, что по итогам выборов 1 апреля Евгений Урлашов, поддержанный оппозиционными партиями и общественными движениями, набрал 69,65% голосов. Его соперник Яков Якушев, которого поддержали губернатор Сергей Вахруков и экс-мэр Виктор Волончунас, набрал 27,78%. Менее чем за две недели до второго тура по инициативе местного отделения "Единой России" было проведено внеочередное заседание муниципалитета Ярославля, на котором Яков Якушев был назначен и.о. мэра. Однако теперь Яков Якушев, скорее всего, покинет этот пост после вступления Урлашова в должность. На пресс-конференции по итогам выборов Евгений Урлашов заявил, что как новый мэр собирается провести кадровые перестановки в руководящем звене горадминистрации. В частности, он заявил, что не собирается заключать контракт с двумя первыми заместителями мэра: Яковом Якушевым, а также Владимиром Слепцовым, претендовавшим на пост мэра, но сошедшим с дистанции еще на этапе проверки подписей избирателей. "В мэрии работает очень много профессионалов, и сейчас я буду опираться в большей степени на среднее и более низкое звено", - заявил Евгений Урлашов. В общей сложности Урлашов намерен уволить четырех из семи нынешних заместителей мэра. На сегодняшней пресс-конференции новый мэр заявил, что намерен упразднить должность заместителя мэра по вопросам развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма. Сейчас этот пост занимает Людмила Сопотова.

Справка ИА REGNUM: Евгений Урлашов родился 16 июля 1967 года в многодетной семье. Коренной ярославец. С 1985 по 1987 проходил службу в рядах Советской Армии в пожарных войсках. В 1998 году окончил ЯрГУ им. П.Г. Демидова по специальности "Юриспруденция". В 2004 году окончил РАГС при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 2004 году был избран в муниципалитет Ярославля IV созыва. Являлся председателем фракции "Новый город". В 2008 году переизбрался. Сохранил за собой пост заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. В сентябре 2011 года вышел из "Единой России". В апреле 2012 года избран мэром Ярославля.

Виктор Волончунас родился в 1949 году в деревне Орлово Ярославского района Ярославской области. Трудовую деятельность начал в 1967 году регулировщиком радиоаппаратуры Ярославского радиозавода. После службы в рядах Вооруженных сил вернулся на завод, был монтажником, мастером производственного обучения. С 1974 года работал мастером, старшим прорабом СУ №5 треста "Ярнефтехимстрой". В 1976 году без отрыва от производства окончил Ярославский политехнический институт, в 1997 - Всероссийский заочный финансово-экономический институт. В 1988 году избран первым заместителем председателя, а в 1989 году - председателем Ярославского горисполкома. С 1991 года - мэр Ярославля. Является членом правления Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, Президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России, членом Совета при Президенте России по приоритетным национальным проектам. С 2001 года входит в состав национальной делегации РФ в Конгрессе местных и региональных властей при Совете Европы. В 1998 году присвоено звание "Заслуженный строитель РФ". В 2002 году присвоено звание Почетный гражданин города Ярославля. Награжден государственными наградами, в том числе орденом Почета, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.