Межрегиональная акция "Волга против наркотиков", стартовавшая 24 августа из г. Самары, прошла еще в трех российских городах: Ярославле, Москве и Твери. Акция представляет собой агитационный рейс на теплоходе "Капитан Пушкарев" и проводится по инициативе департамента по делам молодежи Самарской области и лично губернатора Самарской области Константина Титова. В агитационном рейсе принимают участие психологи, социальные педагоги, представители учреждений, общественных организаций и фондов, занимающихся проблемами наркомании, молодежные творческие коллективы, волонтеры.

28 августа теплоход "Капитан Пушкарев" встречали в Ярославле. Здесь состоялся брифинг по проблеме профилактики употребления наркотиков в Ярославской области, прошла презентация нескольких профилактических программ: программы первичной профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде "Мой выбор" и программы правового воспитания несовершеннолетних и профилактики асоциальных явлений в молодежной среде "Имею право".

Как выяснилось, свыше 20 тыс. жителей Ярославской области потребляют наркотики, при этом лишь 5 тысяч из них стоят на учете. По статистике, в 2002 году под наблюдением лечебно-профилактических учреждений с диагнозом "наркомания" находилось в 4 раза больше подростков, чем в 1997 году. В ходе встреч неоднократно подчеркивалось, что наркомания в области молодеет. За первое полугодие этого года выявлено 46 подростков младше 14 лет, потребляющих наркотики. Сейчас в области действует программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 г.г.". В январе 2003 года была запущена информационная система "Набат", которая уже показала свою эффективность. За полгода по каналам системы поступило 145 сообщений о преступлениях и лицах, так или иначе связанных с наркотиками. 19% сообщений подтвердились, по шести случаям были возбуждены уголовные дела. Самарские специалисты, в свою очередь, поделились собственными наработками, обсудили возможные пути взаимодействия.

В столицу участники акции прибыли 30 августа. Москва - один из регионов России, где с проблемой наркомании знакомы далеко не понаслышке. По официальным заявлениям, количество наркоманов в г. Москве постоянно растет. На текущий момент в столице насчитывается около 150 тыс. наркозависимых. На диспансерном и профилактическом наблюдении в наркологических учреждениях Москвы состоит 28,5 тыс. человек.

В столице участники акции посетили городской детско-подростковый наркологический центр, ознакомились с работой Благотворительного фонда "Дети улиц", представители которого присоединились к участникам на борту теплохода. Фонд уже в течение нескольких лет реализует городскую благотворительную программу "Дети улиц" по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних. Как показывают исследования, проведенные фондом, в Москве примерно одна треть учащихся хотя бы раз в своей жизни пробовала употреблять "травку" (марихуану, анашу, гашиш). Благодаря программе, реализуемой фондом, более 11 тысяч детей и подростков из "группы риска" получили целевую помощь, смогли отдохнуть в летних профилактических лагерях. Фондом постоянно проводятся семинары по обучению, переподготовке и повышению квалификации практических специалистов, работающих с несовершеннолетними.

В то время как специалисты обменивались опытом и знакомились с работой московских коллег, творческие коллективы устроили настоящий праздник для детей из неблагополучных семей Москвы.

В Твери после торжественной встречи гости посетили выставку по проблемам борьбы с наркоманией и СПИДом, организованную в фойе речного вокзала. Как и в других городах, в Твери прошли круглые столы по обмену опытом с представителями общественных организаций Тверской области.

В ходе встреч выяснилось, что проблема наркомании в регионе стоит не менее остро, чем в областях, в которых уже побывал "Капитан Пушкарев". В Тверской области за последние 5 лет существенно увеличилось число употребляющих наркотики. Количество наркоманов среди детей и молодежи составляет уже около 50 тысяч человек. Региональные власти пытаются противостоять пагубному распространению наркотической зависимости, опираясь на свою программу противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В области регулярно проводятся акции по профилактике наркомании, расширяется сеть центров досуга и молодежных клубов.

Акция "Волга против наркотиков" продолжится до 11 сентября и пройдет еще в 5 регионах России: в Костроме, Нижнем Новгороде, Саратове, Волгограде, Астрахани.