Уголовное дело в отношении двух сотрудников правоохранительных органов, подозреваемых в получении взятки, передано в суд Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, один из обвиняемых, состоя в должности заместителя начальника 4 отдела центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и его подельник, будучи начальником отделения по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности на территории Ленинградской области того же отдела, днем 26 октября 2010 года, проводя проверку деятельности компьютерного зала, расположенного в Выборгском районе Ленинградской области, вступили в предварительный сговор на получение взятки от генерального директора за не изъятие компьютерного оборудования.

27 октября 2010 года один из подозреваемых, выступая в качестве посредника, получил от данного генерального директора взятку в сумме 50 тыс. рублей, которую разделили поровну.

Кроме того, обвиняемые в период с ноября 2010 года по февраль 2011 года на территории Санкт-Петербурга получили взятки на общую сумму 235 тыс. рублей за непринятие мер по выявлению и пресечению нарушений уголовного и административного законодательства, допускаемых вышеуказанным генеральным директором.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу было заведено уголовное дело в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч. 5, ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"); п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве").

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.