В Калужской области прокуратура Хвастовичского района провела проверку исполнения законодательства о ветеранах в деятельности областного военного комиссариата в части соблюдения требований закона о компенсации затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма. Как сообщил 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Хвастовичского района Сергей Дороничкин, в ходе проверки было установлено, что военный комиссариат области с 1 октября 2011 года прекратил выплату компенсаций. Отказ мотивирован тем, что в связи с реформированием военных округов Московский военный округ, который возмещал вышеуказанные расходы, был расформирован и создан Западный военный округ со штабом в городе Санкт-Петербурге, которым указанные выплаты никогда не осуществлялись и признаны незаконными.

При этом военный комиссариат Калужской области разъяснил, что Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним узникам фашизма, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен статьями 14 и 15 Федерального закона "О ветеранах". В указанный перечень государственная гарантия по оплате расходов на погребение и изготовление, и установку надгробного памятника не включена, в связи, с чем законных оснований для оплаты указанных расходов за счет средств Министерства обороны Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не имеется.

Между тем, прокуратура района, в ходе проверки законности отказов военкомата в возмещении затрат на погребение несовершеннолетним узникам фашизма установила, что право инвалидов и участников Великой Отечественной войны на оплату расходов на данные расходы предусмотрено статьей 24 Закона "О ветеранах". Законодательством не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться на несовершеннолетних узников фашизма.

Таким образом, военный комиссариат области незаконно отказал в выплате компенсаций считают в прокуратуре.

По результатам проверки прокурор района направил в суд два исковых заявления о взыскании с Военного комиссариата компенсации на погребение узникам фашизма в сумме 69 тыс. рублей.

На сегодняшний день одно из заявлений на сумму 34 тыс. рублей судом рассмотрено и удовлетворено, второе заявление находится на рассмотрении. Еще по двум обращениям граждан прокуратурой района проводится проверка