Поводом для новой волны беспорядков в Греции стало самоубийство пенсионера. Как сообщает BBC, 77-летний житель Афин, бывший аптекарь Димитрис Христоулас застрелился в центре столицы - на площади Синтагма, в нескольких метрах от здания парламента. Перед тем как нажать на курок, он прокричал, что не в состоянии выплатить растущие долги.

В кармане погибшего нашли предсмертную записку, в котором, согласно телеканалу Euronews, была написана: "Правительство уничтожило всякую надежду на мое выживание, и я не мог добиться справедливости. Я не могу найти другого способа борьбы, кроме достойного конца, иначе мне скоро придется рыться в мусоре в поисках еды".

Весть о трагедии облетела всю столицу. На месте гибели пенсионера жители Афин возлагали цветы и зажигали свечи. К вечеру уже тысячи людей собрались на центральной площади Синтагма и устроили очередную акцию протеста против политики жесткой экономии, включая сокращение зарплат и пенсий. "Это не самоубийство, это убийство, совершённое правительством", - скандировали собравшиеся. Для разгона манифестантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Те, в свою очередь, вступили в противостояние с полицией, атаковав стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.