7 апреля более 100 участников из Свердловской и Челябинской областей, а также из Республики Башкирия соберутся в Екатеринбурге на X Региональный фестиваль башкирской культуры, который пройдёт в областном Дворце народного творчества при поддержке министерства культуры и туризма и общественной организации "Свердловский областной Башкирский центр". Об этом 5 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Нынешний фестиваль посвящён 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Участники подготовили для гостей и зрителей разнообразные театрализованные представления на военную тему. Так, екатеринбургский народный ансамбль татаро-башкирской культуры "Йолдэз" на сцене изобразит прощание воина по башкирским национальным традициям.

Праздник башкирской культуры даст возможность заглянуть не только в историческое прошлое нашей Родины, но и, по традиции, здесь можно будет познакомиться с народными песнями и танцами, полюбоваться замечательными костюмами, окунуться в атмосферу национального башкирского колорита.