Следственный комитет Кабардино-Балкарии возбудил уголовное дело по факту произошедшей вчера, 4 апреля, спецоперации в пригороде Нальчика селении Хасанья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 апреля, в пресс-службе ведомства.

"Возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников жизнь правоохранительных органов), и 222 (незаконный оборот оружия)", - сообщили в Следственном комитете.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в Хасанье пресечена преступная деятельность четырех активных членов бандподполья. Спецназ блокировал два дома в Хасанье - по улице Офицерская и Калабекова, что в нескольких кварталах ниже по улице. В момент блокирования дома на Офицерской боевик предпринял попытку прорыва, бросив в сотрудников спецназа гранату, и ответным огнем был нейтрализован. Он опознан как Артур Ульбашев, 1983 года рождения. По имеющимся данным обеспечивал скрытое проживание участников бандгруппы, занимался сбором информации в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей власти.

В домовладении по адресу Калабекова, 3 до начала активной фазы спецоперации специалистами были начаты переговоры, однако бандиты оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Личности нейтрализованных бандитов установлены. По предварительным данным это Ахмадья Малкаров, 1970 года рождения, находился в международном розыске с 2006 года, и братья Хамуковы Тимур и Мурат, оба находились в федеральном розыске с 2007 года На месте боестолкновений обнаружено и изъято автоматическое оружие, гранаты, самодельные взрывные устройства, радиостанции и другие средства связи. Обнаружено большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств, что указывает на наличие лаборатории по изготовлению СВУ. По данным оперативного штаба НАК, Малкаров подозревается в участии в массовом нападении боевиков на силовые структуры Нальчика 13 октября 2005 года, когда он участвовал в нападении на пост ДПС на въезде в Хасанью. С 2006 года он объявлен в розыск по статье "Терроризм". Ранее он входил в группировку главаря боевиков республики Анзора Астемирова.

Братья Хамуковы влились в бандформирование, созданное Малкаровым в Черекском районе. Они подозреваются в причастности к серии терактов на территории Кабардино-Балкарии, в частности, также в нападении на Нальчик в октябре 2005 года, убийствам девятерых охотников и егерей в ноябре 2007 года, главы администрации Хасаньи Рамазана Фриева в феврале 2011 года, подполковника Вадима Султанова в декабре 2011 года.