С начала года экологи компании "ЛУКОЙЛ-Коми" восстановили в Усинском районе 37 гектаров нарушенных и загрязненных нефтью земель. Как сообщили в пресс-службе компании, на днях специальная комиссия Минприроды Коми подвела итоги второго этапа приемки земель, приняв в общей сложности более 15 гектаров восстановленной почвы.

В рамках мероприятий по биологической рекультивации земель в Усинском районе с начала года подготовлено 18 километров мелиоративных каналов, проведено фрезерование поверхности почвы на площади свыше 82 гектаров, семенами многолетних трав засеяно более 180 гектаров подготовленной территории. Сегодня на этих территориях задействовано большое количество спецтехники, работы по рекультивации земель в Усинском районе ведут пять подрядных организаций.

На сентябрь намечен третий - предпоследний в этом году - этап работы республиканской комиссии по приемке рекультивированных нефтяниками земель. В общей сложности в 2003 году "ЛУКОЙЛ-Коми"должна сдать государству 132 гектара возрожденных земель, это на 26 гектаров превышает прошлогодний уровень.

Затраты на мероприятия по охране окружающей среды ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" за январь-июнь 2003 года возросли на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили более 43 миллионов рублей.