Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вечером 4 апреля более часа общалась с делегацией международной неправительственной организации Freedom House, которая находится на Украине с визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе политика.

"Мы провели в тюрьме около 90 минут, из них около часа провели в разговоре с Юлией Тимошенко", - цитирует пресс-служба слова вице-президента Атлантического совета США Дэймона Вилсона. Сообщается, что Вилсон поблагодарил власть Украины за предоставленную возможность посетить колонию. "Мы приехали в Качановскую колонию для того, чтобы привлечь внимание к случаю Юлии Тимошенко и, в частности, отметить избирательное правосудие на Украине. Freedom House не поддерживает никаких конкретных лиц или конкретные политические партии. Мы поддерживаем демократию, права и свободы человека", - подчеркнул представитель делегации. По его словам, во время встречи Тимошенко не могла сидеть. "Она лежала, и мы обеспокоены состоянием ее здоровья, и медицинским лечением, которое ей необходимо. Это очень важный вопрос. Мы обсуждали вопрос состояния ее здоровья, она выражала обеспокоенность своим состоянием здоровья и тем медицинским обслуживанием, которое она должна получать. Также она хотела подчеркнуть свою обеспокоенность тем, чтобы следующие парламентские выборы были честными и справедливыми", - уточнил Вилсон. В пресс-службе отмечают, что Тимошенко впервые с момента заключения получила возможность встретиться с представителями международной организации.

Отметим, что 4 апреля глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил прессе, что со стороны ЕС не было выдвинуто официальных требований по вопросу участия экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко в парламентских выборах осенью 2012 года.