С сегодняшнего дня и по 4 сентября делегация администрации города и Красноярского городского Совета проведет церемонию возложения цветов к могилам именитых и почетных граждан города. Эта акция призвана воскресить и увековечить память о тех, кто прославил город у Красного Яра не только в России, но и далеко за ее пределами. Нынешний 375-й юбилей города - во многом заслуга и этих красноярцев, ушедших в вечность.

Среди них - семья великого русского художника Василия Сурикова; великий русский писатель и публицист Виктор Астафьев; народный артист СССР, создатель всемирно известного ансамбля "Танца Сибири" Михаил Годенко; губернатор Енисейской губернии Василий Копылов; меценат и купец первой гильдии Николай Гадалов; руководители промышленных предприятий, сибирских вузов, краеведы и деятели культуры, создатели первых библиотек, архитекторы, герои войн и простые труженики - почетные граждане города на Енисее.

Возложения цветов пройдут: 2 сентября в поселке Овсянка, затем на Троицком кладбище Красноярска, а потом в музее-усадьбе В.И. Сурикова; 3 сентября на Троицком кладбище; 4 сентября - на аллее Славы кладбища Бадалык.