Сегодня, 5 апреля, в Государственной думе РФ откроется 41-ая сессия Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, сообщает ИА REGNUM. Как ожидается, в рамках сессии парламентарии обсудят темы, связанные с союзным бюджетом, с участием депутатов Парламентского Собрания в наблюдении за выборами президента России, будут приняты кадровые и организационные решения.

Депутатам предстоит выбрать нового спикера союзного парламента. Напомним, пост стал вакантными после того, как Борис Грызлов, возглавлявший Парламентское Собрания предыдущие 8 лет, отказался от мандата депутата Госдумы РФ. "С высокой долей вероятности этот пост займет Сергей Нарышкин", - заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Перед законодателями союзного парламента стоят глобальные задачи создания правовой базы для обеспечения интеграционных процессов и создания Евразийского Союза, отметил Слуцкий. В ближайшей перспективе необходимо решать вопросы, частности, по привлечению взаимных инвестиций, снижения налоговой нагрузки, поддержке малого и среднего бизнеса, расширения сотрудничества в сфере высоких и информационных технологий, а также ВТС, добавил он.