Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с Фондом Ага Хана и в сотрудничестве с компанией "Памир Энерджи" подписали соглашение, которое призвано стимулировать трансграничную торговлю электроэнергией между Таджикистаном и Афганистаном. Как сообщили ИА REGNUM в посольстве США в Душанбе, американская сторона предоставит $785 тысяч для расширения электрических сетей "Памир Энерджи" из Таджикистана в Афганистан и удовлетворения потребности в электроэнергии Шугнанского района провинции Бадахшан в Афганистане.

"Данный проект обеспечит электричеством два селения у посёлка Сарчашма, а именно Тижмой и Пидруд, а также селение Виёд. Все работы будут закончены в течение 15 месяцев. Прокладывание дополнительных линий электропередачи в этих селениях района Шугнан будет способствовать энергетическому сотрудничеству в регионе, повышению экономической деятельности и продвижению развития небольших коммерческих предприятий в области", - считают в американской дипмиссии.

Комментируя подписанное соглашение, посол США в Таджикистане Кеннет Гросс подчеркнул: "Данный проект значительно улучшит качество жизни местного населения, впервые предоставляя жителям доступный и надёжный доступ к электроэнергии, используя его для освещения, приготовления пищи и других элементарных человеческих нужд. Доступ к электричеству также поможет афганскому народу открыть или расширить малый бизнес и повысить свои доходы. В комбинации с параллельными инвестициями в строительство мостов, рынков и дорог, он будет стимулировать развитие торговли и экономического развития, демонстрируя поддержку правительства США в развитии регионального партнерства, продвижения экономического сотрудничества и интеграции для пользы людей в данном регионе".

Напомним, фонд Ага Хана осуществляет разностороннюю деятельность в Таджикистане, важнейшая из которых строительство четырех мостов, соединяющих Таджикистан с Афганистаном, строительство гостиницы "Серена" в Душанбе. В настоящее время идет подготовка к строительству еще одного моста на реке Пяндж в районе Шурообадского района. Ага Хан IV, который 4 апреля встречался с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном является духовным лидером исмаилитов мира.