Общее количество обнаруженных предметов "клада Нарышкиных" в Санкт-Петербурге пока не установлено, по состоянию на 4 апреля рабочей группой КГИОП составлена опись из 330 пунктов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию КГИОП.

В пресс-службе комитета отметили, что среди найденных предметов столовые предметы составляют сервизы практически в полной комплектности, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в "русском стиле" (около 100 предметов) работы фирмы Игната Сазикова. На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX- начала XX века (П.Сазиков, Овчинников, Хлебников, браться Грачевы, Фаберже).

Работы, вероятно, продлятся еще один-два дня.

В КГИОП напоминают, что первым известным владельцем участка в Литейной части на углу Сергиевской улицы и Кирочного переулка являлся генерал-поручик Абрам Петрович Ганнибал, "арап Петра Великого", прадед А.С. Пушкина (ориентировочно конец 1750-х годах).

17 июня 1855 года по купчей дом перешел к князю Петру Никитичу Трубецкому. Именно тогда на месте скромного "ганнибаловского" дома появился особняк с парадной лестницей и чередой великолепно отделанных залов (арх. Г.Э.Боссе).

В 1874 году особняк купил Василий Львович Нарышкин, который заказал архитектору Р.А. Гедике проект на частичную перестройку и отделку дома.

До 1917 года дом принадлежал семье Нарышкиных, в доме проживала вдова В.Л. Нарышкина, Ф.П. Орбелиани, а также сыновья Александр, Василий и дочь, графиня Елена Васильевна Воронцова-Дашкова.

В 1930-е годы в здании размещалось Управление искусств при Ленсовете и редакция журнала "Искусство и жизнь". С конца 1940-х и до начала 1990-х здесь находился кабинет политпросвещения, отделение общества "Знание" и трест столовых Дзержинского района.

Напомним, что с 28 марта в особняке Нарышкиных, где был обнаружен клад, работают сотрудники КГИОП, они, совместно с представителями ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, проводят инвентаризацию обнаруженных предметов.

В настоящее время на объекте ведутся работы по приспособлению его под культурно-просветительские функции, срок окончания работ - январь 2013. Заказчиком и генеральным подрядчиком работ является ООО "ИНТАРСИЯ".