Прокуратура не планирует предъявлять иск о лишении родительских прав женщины, получившей условный срок за убийство своего третьего ребенка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Архангельске вынесен приговор 37- летней Людмиле Смирновой. В январе 2007 года она родила в домашних условиях и задушила ребенка. Затем поместила тело в морозильную камеру, где хранила до 29 декабря 2011 года, когда сожитель Смирновой, с которым она познакомилась после убийства, отдал другу пакет с мясом, в котором на самом деле находилось тело новорожденного. Приговором суда ей с учетом признания вины, наличия на иждивении 2 детей и активного способствования расследованию преступления назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Галина Королева, прокуратура подает иск о лишении родительских прав "только в крайнем случае, когда очевидно, что детей нельзя оставлять в семье, а органы опеки при этом бездействуют". "В данном случае семья не состояла на учете, а осужденная мать в отношении остальных здравствующих детей выполняла свои обязанности добросовестно. Сейчас семья поставлена на учет, но работу с ней должны вести не полицейские и прокуроры, а органы опеки и соцзащиты", - сказала Королева. Что касается оценки психического здоровья осужденной, то Королева отметила, что если бы женщина была признана невменяемой, вместо приговора суд вынес бы постановление о принудительном лечении. "Позиция, что мать, убившая своего ребенка и хранившая несколько лет его труп в морозилке, не может быть нормальной - это обывательская позиция. А вот с точки зрения закона и профессионального подхода оценка - иная. Человек признан вменяемым", - резюмировала она.