Закончился визит в Вологодскую область вице-спикера Госдумы РФ, сопредседателя политической партии "СПС" Ирины Хакамады. На встрече с журналистами И. Хакамада назвала имена кандидатов от партии "СПС", которые будут баллотироваться в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание области на предстоящих выборах: "По Вологодскому одномандатному избирательному округу мы выдвигаем Наталью Дементьеву - это заместитель Министра культуры РФ, которую я лично очень хорошо знаю. Она была Министром культуры РФ до прихода Михаила Швыдкого. Н. Дементьева всю свою жизнь посвятила проблемам сохранения культурного наследия и его восстановления. Для Вологодской области это очень важный проект. И если она станет депутатом Государственной Думы, то ее связи и возможности в Министерстве культуры помогут привлечь в область дополнительные средства и ресурсы".

По словам И. Хакамады, кандидата по Череповецкому одномандатному округу пока нет. Что касается выборов в Законодательное собрание области, которые будут проходить по партийным спискам, кандидатом от партии "СПС" станет Александр Каледин. Как отметила И. Хакамада, СПС надеется создать в Законодательном собрании Вологодской области свою фракцию: "У нас уже есть один представитель в Законодательном собрании, но мы бы хотели создать там фракцию. Поэтому мы ставим цель преодолеть этот ужасный запретительный барьер в 8%. Первым номером среди кандидатов в будущее ЗСО у нас идет А. Каледин - генеральный директор АО "Транс-Альфа". Это достаточно серьезный профессиональный предприниматель, который тоже знает, каким образом решать наши проблемы".

По словам И. Хакамады, на предстоящих выборах в Вологодской области СПС собирается выступить очень серьезно: "Я надеюсь, рейтинг, который мы получим в Вологодской области, будет соотноситься с тем, что мы хотим получить на федеральном уровне".

СПС также намерен выставить своего кандидата на предстоящие выборы губернатора Вологодской области. В "борьбу" за кресло главы области вступит Вячеслав Степанов - директор предприятия "Лостакомсервис".