В 2013 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Приднестровье по приглашению президента ПМР Евгения Шевчука. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 апреля в пресс-службе президента Приднестровья, данная договоренность была достигнута в ходе состоявшейся в Москве встречи Евгения Шевчука с патриархом Кириллом.

Как отмечается, патриарх Кирилл с признательностью принял приглашение Евгения Шевчука побывать в Приднестровской Молдавской Республике и встретиться с паствой. "Жители Приднестровья хотят видеть патриарха Кирилла на своей земле", - сказал президент ПМР. По его словам, время и конкретные сроки визита главы Русской Православной Церкви еще будут согласовываться.

С главой РПЦ Евгений Шевчук обсудил различные аспекты церковно-государственных отношений и развитие православной церкви в Приднестровье. Патриарх интересовался ситуацией внутри республики, внешнеполитическими процессами. Евгений Шевчук обозначил состояние дел в социально-экономической сфере, проблемы, с которыми приходится сталкиваться приднестровцам.

Комментируя итоги встречи с патриархом, Евгений Шевчук отметил, что в рамках состоявшегося диалога шла речь о взаимодействии православной церкви и органов государственной власти, обсуждали и проекты по реконструкции церквей и соборов, расположенных на территории Приднестровья. "Мы заверили святейшего в том, что будем содействовать проведению и завершению данных работ в максимально сжатые сроки", - заключил Евгений Шевчук.

Стоит отметить, что 8-10 октября 2011 года патриарх Кирилл посетил Молдавию. Программа поездки предусматривала также визиты патриарха в Приднестровье и Гагаузию, однако за несколько дней до поездки визиты в Тирасполь и Комрат были отменены по рекомендации врачей.