В Самаре в рамках 22-й Международной туристической выставки "СамараТурЭкспо. Весна 2012" прошло заседание экспертной группы "Формирование туристского имиджа Самарской области" общественного совета по туризму при министерстве спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, на которой была презентована печатная и сувенирная продукция о Самарской области, а также представлены новые туристские проекты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.

В мае этого года, по словам директора ФГБУ "Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И. И. Спрыгина", кандидата биологических наук Юрия Краснобаева, откроется новый туристский маршрут на гору Стрельную. Подняться на вершину смогут и люди с ограниченными возможностями по специальной тропе для инвалидов-колясочников. Стрельная будет доступна для круглосуточного посещения туристов. Директор ООО "ФЭМЭС" Владислав Дудка представил презентацию авто фестиваля, который планируется провести в мае в Тольятти, включив в него гонки "Лада-Гранта", которые прошли с успехом в 2012 году. При получении соответствующего финансирования в Самарской области появится своя "Формула-1".

В преддверии туристского сезона 2012 года министерством спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области разработан календарь событий на целый год. Любой желающий может познакомиться, в том числе и с фестивальной жизнью региона. Самарской области есть, что предложить туристам. Этой весной губерния отмечает 10-летие фестиваля "Виват-баян", почти в каждый летний уик-энд будут проходить и другие известные за пределами региона мероприятия - "Рок над Волгой", "GES FEST", Грушинский фестиваль, "Барабаны мира".