Правительство Азербайджана приняло решение об открытии в 2012 году посольства в Австралии. Решение об этом было принято в связи с "расширяющимся политическими и экономическим сотрудничеством между двумя странами". Ожидается, что на днях на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, на обсуждение будет вынесен вопрос об учреждении посольства Азербайджана в столице Австралии Канберре, сообщает 4 апреля пресс-служба парламента.

Отметим, что в настоящее время в 65 странах мира функционируют посольства и дипломатические представительства Азербайджана. Как ранее заявлял заведующий отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов в ближайшее время посольства Азербайджана начнут функционировать еще в 5-6 странах. "Это сам по себе хороший факт. Более того, при сравнении с другими государствами можно увидеть, что это очень хороший показатель. Большинство стран нашего уровня имеет не более 40-50 посольств в зарубежных странах. Это еще раз показывает развитие Азербайджана, его место на международной арене, рейтинг и продуктивность внешних связей", - добавил он.

В Азербайджане также функционируют посольства и диппредставилеств более 60 стран мира, в этом году ожидается открытие в Баку посольств Швеции и Аргентины.