В следственном управлении при УВД Тульской области 1 сентября состоялся брифинг. Встреча с журналистами была посвящена теме: "Рост преступности среди несовершеннолетних". Сотрудники милиции привели шокирующие цифры. Преступность в Туле "помолодела". Если недавно на скользкую стезю подростки становились в 16 лет, то сейчас - в 12 -14. Среди малолетних преступников возросло число представительниц слабого пола. Только за последний год количество преступлений, совершенных девочками, возросло на 30%.

Малолетние правонарушители обоих полов отличаются особой жестокостью и циничностью по отношению к своим жертвам. Причин такого положения несколько. Так, статистика утверждает, что работающая мать уделяет своему ребёнку не более 17 минут в день, в остальное время он предоставлен самому себе. Настоящей проблемой стала пропаганда насилия в кино и на телевидении. Преступный мир манит подростков возможностью лёгкой наживы. Телефонный терроризм - еще один распространенный вид правонарушений среди подростков. Между тем, срывающий контрольную ученик не знает, что за своё баловство он может получить до трёх лет лишения свободы, а его родители должны будут выплатить до 100 тыс. рублей спецслужбам, выехавшим по звонку.

Впечатляющая цифра: 30% преступлений подростки совершают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Совершая преступления, дети часто верят в свою безнаказанность. То, что это не так, им пытаются объяснить в открывшемся Центре правовой и нравственной культуры. Здесь следственное управление сотрудничает с Тульской областной детской библиотекой. Это уникальный опыт в России. Пока занятия с проблемными ребятами сотрудники следственного управления проводят на общественных началах. Для того, чтобы правовое просвещение в Туле стало более обширным, проекту необходима спонсорская поддержка.