В Особой экономической зоне "Алабуга", расположенной в Елабужском районе республики, открылся завод датской группы "Rockwool". По заверению инвесторов, предприятие является самым мощным из 27 производств компании.

В торжественном открытии приняли участие министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли и инвестиций Дании Пиа Олсен Дюр, президент группы "Rockwool" Элко Ван Хил, президент Татарстана Рустам Минниханов. Первый камень в основание завода был заложен летом 2008 года, однако сроки реализации проекта были отодвинуты из-за кризиса.

Компания инвестировала в создание производственной линии на территории ОЭЗ "Алабуга" $150 млн. Годовой объем производства продукции завода - изоляционных и строительных материалов из минеральной ваты - составит 110 тысяч тонн. Производство обеспечит работой порядка 250 человек. Выпуск продукции на предприятии начался еще до официального открытия - в феврале этого года, на три месяца раньше запланированного срока.

"Несколько лет назад правительство России приоритетом экономической политики объявило энергоэффективность. Нашей задачей является сокращение на 40% энергоемкости ВВП страны", - сообщила в своем выступлении Эльвира Набиуллина. По ее словам, широкое применение современных технологий в строительстве, в частности, продукции из минеральной ваты, позволит стране экономить до 300 млрд рублей ежегодно.

"Это очень крупный проект мирового уровня. Он даст серьезный толчок к изменению мнения западных инвесторов, - заявил Рустам Минниханов. - Они увидят, что в России созданы все условия для инвестиций, что российский рынок - очень емкий. В целом ОЭЗ "Алабуга" развивается очень динамично: 30 резидентов, 80 млрд рублей заявленных инвестиций. Мы уже говорим о расширении территории зоны в два раза. Наша задача - достичь к 2016 году объема ВРП республики в 2 трлн рублей, и ОЭЗ - одна из наших точек роста".