3,6 млрд рублей составил объем производства Воронежского механического завода - филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" в 2011 году, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 4 апреля помощник генерального директора по связям с общественностью и СМИ "ВМЗ" - филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" Нина Смирнова.

Таким образом, общий объем производства предприятия по сравнению с показателями 2010 года вырос на 15%.

Объем производства Воронежского мехзавода по спецтехнике (производство жидкостных ракетных двигателей для ракетоносителей "Протон", "Союз", а также для разгонного блока РКК "Энергия") оставил более 2,5 миллиарда рублей.

Объем производства гражданской продукции превысил 1,1 миллиарда, что значительно больше показателей прошлых лет. Как пояснили на предприятии, рост объема продукции связан с тем, что основные заказчики "ВМЗ" - такие компании, как "Газпром", "РЖД", АО "Камов" - возрождают докризисные объемы деятельности. В частности, объем производства гражданской продукции для ОАО "Коломенский завод" (дочернее предприятие "РЖД") в 2011 году составил около 200 миллионов рублей. Стоит отметить, что в кризисный период с 2008 по 2010 годы объемы производства по этому направлению были значительно снижены.

Объем производства нефтегазового оборудования в 2011 году составил 430 миллионам рублей, в то время как в 2010 году эта цифра составляла 200 миллионов рублей. В 2011 году объем производства авиатехники (изготовление авиационных двигателей, выпуск редукторов на вертолет КА-26) составил около 200 миллионов рублей. В данном направлении ситуация с объемами производства остается стабильной уже в течение нескольких лет.

В целом планируется, что в 2012 году общий объем производства "ВМЗ" достигнет 4,3 миллиардов рублей. Всего в 2012 году "ГКНПЦ им. Хруничева" планирует заработать порядка 52-53 миллиардов рублей.

Справка ИА REGNUM. "Воронежский механический завод" специализируется на серийном производстве жидкостных ракетных двигателей, а также оборудования для различных отраслей промышленности. С 2008 года входит в состав "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" - базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей лёгкого и тяжёлого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.