Радикальная организация "Автономное действие" планирует 8 мая провести в Риге праздничную демонстрацию, пишет сегодня, 4 апреля, газета Neatkarīgā Rīta avīze. Уже сейчас в Риге на автостоянках у супермаркетов распространяют листовки о шествии "Нет фашизму! Нет войне!". Мероприятие 8 мая планируется начать у Памятника латышским стрелкам и завершить у Памятника Свободы в центре Риги. Такой же маршрут организация ранее заявила на 16 марта, однако позже она отозвала свое заявление. Теперь же в Рижскую думу поступила новая заявка.

"Автономное действие" - это организация анархистов, которая выступает против любых форм государственной власти. Ее активисты планируют выступить в Латвии в День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, отмечает издание. Как отмечают в Полиции безопасности, правоохранительные органы следят за "Автономным действием" в Латвии. На сайте организации отмечается, что это "леворадикальная организация, в качестве центрального пункта своей борьбы провозглашающая полное уничтожение Государства и всех его институтов".

Как сообщало ИА REGNUM, ежегодно, 16 марта, в Риге проводится шествие с участием бывших легионеров Латышского добровольческого легиона СС, латышских националистов и скинхедов по маршруту "Музей оккупации" (Памятник латышским стрелкам) - Памятник Свободы. Этот день считается неофициальным праздником - Днем латышского легиона Ваффен СС. Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) - национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС, и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской. 8 мая в Латвии официально отмечается окончание войны в Европе.