В текущем году на модернизацию системы общего образования Ивановской области выделено из федерального бюджета 440 миллионов рублей и 260 миллионов рублей - из областного. В 2011 году эта цифра составила 280 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Об этом 3 апреля на заседании областного правительства рассказала первый зампред регионального правительства Ольга Хасбулатова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Однако в Ивановской области существуют и проблемы в сфере образования. Так, регион занимает 76 место по количеству молодых учителей в школах. Кроме нехватки молодых кадров, была озвучена проблема качества дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов в районах. "Это не только грозит здоровью и безопасному передвижению школьников, но и скорому износу транспорта", - отметила глава администрации Пестяковского района Татьяна Исаева.

Как отметила начальник департамента образования Ивановской области Наталия Буракова, Ивановская область вошла в число 69 субъектов, где средняя заработная плата учителей превысила среднемесячную заработную плату работников в целом по экономике региона.

Она также рассказала, что в 2012 году, так же как и в 2011 году, планируется централизованно обеспечить все первые классы школ области комплектами автоматизированного рабочего места учителя. Кроме того, будут приобретены комплекты современного оборудования для учебных кабинетов всех 190 средних школ области для подготовки к введению стандарта основного общего образования. Школы получат 38 единиц транспортных средств для подвоза обучающихся к месту учебы и обратно, что позволит удовлетворить потребность сельских школ в транспорте на 100%. Также будут закуплены автобусы для специальных коррекционных образовательных учреждений.