Уроженец Украины Иван Демьянюк, который был приговорен в Германии за причастность к многочисленным убийствам в годы Второй мировой войны, 31 марта был похоронен в США в обстановке секретности.

Как рассказал 4 апреля заместитель председателя Украинской республиканской партии (УРП) Ростислав Новоженец "Украинским новостям": "Мы постоянно поддерживаем связь с сыном Ивана Демьянюка Иваном Демьянюком-младшим. Переписываемся с ним по электронной почте. И вот, после смерти Демьянюка, мы, конечно, выразили соболезнование и получили ответ, где он расставляет свои акценты". Сын Демьянюка, по словам политика, указал в письме, где именно похоронен Демьянюк, но попросил не разглашать этого места. "Этим уже интересуются еврейские организации. Они не могут успокоиться. Потому что, по сути, им не удалось добиться того, чтобы осудить Ивана Демьянюка. Очевидно, теперь хотят надругаться над могилой", - предположил Новоженец. На самих похоронах, по его словам, было лишь ограниченное число людей: семья, адвокат из Германии Ульрих Буш и адвокаты из США, которые защищали Демьянюка в период экстрадиции и лишения гражданства. Демьянюк-младший, как подчеркнул Новоженец, считает процесс против отца политическим и полагает, что он умер, не будучи осужденным.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2011 года суд Мюнхена признал уроженца Украины 91-летнего Ивана Демьянюка виновным в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны, виновным в пособничестве убийству около 27 тыс. заключенных концентрационного лагеря "Собибор", и приговорил к пяти годам лишения свободы. После этого защита осужденного направила кассационную жалобу на решение суда в Федеральный суд Германии. Судья из-за преклонного возраста обвиняемого распорядился освободить его на время рассмотрения апелляции на решение суда, которое еще не вступило в силу. В итоге Демьянюка поселили в доме престарелых в курортном городке Бад Файльнбах в Верхней Баварии (Альпы), где он скончался 17 марта 2012 года. В Германию Демьянюк был депортирован в 2009 году из США, где он жил после Второй мировой войны.