Власти Томской области обобщили все действующее региональное законодательство в области мер социальной поддержки и социального обслуживания в единый Социальный кодекс. Как заявил заместитель губернатора региона по социальной политике Владимир Самокиш, этот документ стал навигатором по всем основным профильным законам области, которых насчитывается более 130. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Заместитель губернатора отметил, что Социальный кодекс - это не документ, принятие которого установит или отменит те или иные формы социальной поддержки и социального обслуживания. "Социальный кодекс Томской области приводит к единому знаменателю понятийный аппарат законодательства, сводит в один документ все, что необходимо пользователям - как профессионалам, которым единый свод необходим для работы, так и получателям мер соцподдержки", - подчеркнул Владимир Самокиш.

Предполагается, что Социальный кодекс будет использоваться как в бумажном, так и в электронном вариантах и обновляться не реже чем раз в квартал.

Работа над Социальным кодексом ведется в регионе со второго квартала 2011 года. В течение лета прошлого года шла непосредственно техническая работа над проектом - сведение законов в единый документ. В октябре-ноябре проект Социального кодекса обсуждался на комитетах Законодательной Думы Томской области, а в конце года был вынесен на общее обсуждение думы. Сейчас текст проекта опубликован в интернете для общественных чтений.

Собранные замечания будут озвучены в ходе парламентских слушаний по проекту, которые состоятся 27 апреля. Затем, с учетом замечаний, проект кодекса будет принят депутатами областной думы.

Как отметил Владимир Самокиш, если в ходе парламентских слушаний не будет выявлено фундаментальных замечаний, то Социальный Кодекс может быть принят уже на летней сессии регионального парламента.