"Правительство создаст условия для трудоустройства украинцев", - заявил премьер Николай Азаров 3 апреля в ходе встречи с вице-премьер-министром - министром соцполитики Сергеем Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам необходимо разработать серьезную государственную программу по стимулированию занятости наших людей. Тем более, что средства, которые мы расходуем ежегодно на это, около 6 млрд грн, - очень значительные", - подчеркнул премьер, отметив, что можно внедрить некоторые льготы для работодателей, в частности, по уменьшению для них единого социального взноса. В свою очередь, согласно информации пресс-службы главы правительства, Сергей Тигипко сообщил о проделанной работе Минсоцполитики: "Мы разработали 18 инициатив, которые стимулируют работодателей создавать новые рабочие места". Так, он предложил простимулировать малый бизнес, основную часть которого составляют предприятия со штатом менее 50 сотрудников, констатировав, что наибольшее количество неработающих находится в сельской местности.

В завершение Азаров отметил, что перед внесением проекта соответствующей госпрограммы на рассмотрение правительства необходимо провести его широкое общественное обсуждение: "Необходимо максимально обсудить эти вопросы с общественными организациями, работодателями, бизнесом и профсоюзами".