Стоимость проезда на коммерческих маршрутах Санкт-Петербурга с 15 апреля 2012 года повысят четыре городских перевозчика. Как сообщает сегодня, 4 апреля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Коммерсантъ", соответствующие письма в городской комитет по транспорту направили ОАО "Третий парк", ООО "Шпунт - Северо-Запад", ООО "Питеравто" и ООО "Вест-Сервис" (входит в холдинг "Питеравто").

В комитет отметили, что "Третий парк" увеличивает тариф на 92 маршрутах, "Питеравто" - на 105, "Шпунт - Северо-Запад" - на 15, "Вест Сервис" - на 16. Стоимость проезда на маршрутах этих перевозчиков вырастет на 5 рублей (или 16-20%), до 30-35 рублей.

Также в городском комитете по транспорту уточнили, что перевозчики должны уведомлять мэрию о росте стоимости не менее чем за 10 дней, но не обязаны обосновывать подорожание. В профильном ведомстве заверили, что удорожание коммерческих маршрутов не скажется на объеме субсидий за работу на социальных маршрутах. Всего в городе работают 16 частных перевозчиков и муниципальные ГУП "Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс".

В комитете по транспорту нет информации о росте стоимости проезда на социальных маршрутах и в метрополитене. Не смогли предоставить эту информацию и в городском комитете экономического развития и промышленной политики.

По подсчетам комитета по транспорту, в 2011 году общественным транспортом в Санкт- Петербурге было перевезено 1,75 млрд пассажиров. 36% из них (630 млн человек) было перевезено автобусами. По оценке Василия Киселева, председателя НП "Ассоциация перевозчиков пассажиров", около 330 млн из них воспользовались коммерческими маршрутами. Долю рынка коммерческих перевозок "Питеравто" господин Киселев оценивает на уровне 35%, "Третьего парка" - 25%, "Шпунт - Северо-Запад" - 6%, "Вест-Сервис" - 11%.

Напомним, что 3 апреля на заседании правительства Санкт-Петербурга были приняты поправки к бюджету города на 2012 год. В частности, объем субсидий организациям транспорта "в связи с увеличением тарифов не с 01.01.2012, а с 01.07.2012" будет увеличен на 192 млн рублей и составит 334,8 млн рублей. Насколько вырастет стоимость проезда в социальном транспорте с 1 июля не уточнили ни в одном ведомстве.