Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдроган обвинил оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП) в историческом факте сотрудничества с нацистами. Как сообщают турецкие СМИ, выступая на заседании правящей партии "Справедливости и развития", Эрдоган продемонстрировал однопартийцам газеты 30-х годов прошлого века, в которых тогдашнее руководство страны поздравляет с приходом к власти Гитлера и Муссолини.

Показывая печатный орган НРП того времени - газету "Джумхуриет", Эрдоган зачитал некоторые заголовки: "Турция приветствует великого фюрера немецкого народа", "Дружественный привет кемалистской Турции фашистской Италии". Он также зачитал поздравления тогдашнего президента Турции Исмета Иненю по случаю 50-летнего юбилея Гитлера.

"Вот это вы, господин Кылыдждароглу, - сказал он, обращаясь к нынешнему лидеру НРП. - Вот ваша история. И после этого вы говорите о демократии и свободе? Если вы ищете фашистов в современной Турции, прошу вас внимательно изучить собственную историю, - там вы найдете много интересного".

В свою очередь, Кылыдждароглу, отвечая на обвинения Эрдогана, заявил, что премьер-министру для начала следовало бы ответить на вопрос о том, "как один из его министров, как верный слуга, по первому зову пальцем бежит к президенту другой страны".

"Наблюдая эти кадры по телевидению, мне стало стыдно за свою страну. Вначале я принял этого министра за официанта, и только потом узнал его. Ответьте, господин премьер, как вы могли довести великую Турцию до такого состояния? Страна, которая построила одну из величайших мировых империй, теперь находится в тени у других. История вам этого не простит", - сказал он.

Напомним, что речь идет об инциденте, произошедшем на днях в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Сеуле. Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу подбежал к президенту США Бараку Обаме после того, как последний подозвал его характерным жестом указательного пальца.