В Киргизию сегодня, 4 апреля, с двухдневным визитом прибыл министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики, визит министра приурочен к 20-летию со дня подписания протокола об установлении дипломатических отношений между Киргизией и Россией.

В рамках визита запланированы встречи с киргизским президентом Алмазбеком Атамбаевым, министром иностранных дел страны Русланом Казакбаевым.

Стороны намерены обсудить итоги двустороннего сотрудничества за прошедший период, вопросы дальнейшего расширения и совершенствования стратегического партнёрства между двумя государствами. Особое внимание, по данным МИД, будет уделено вопросам укрепления региональной стабильности и безопасности, а также международным вопросам, представляющим взаимный интерес. "Важнейшее значение будут иметь вопросы наращивания сотрудничества в рамках таких региональных объединений, как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС", - говорится в сообщении.

В ходе визита планируется подписание двусторонних документов. Сергей Лавров также намерен посетить Киргизско-Российский Славянский университет и Российский центр науки и культуры в Бишкеке.