В Оренбургской области с 1 апреля с учётом индексации средний размер трудовой пенсии составит 8.358 руб., средний размер социальной пенсии - 6. 024 рубля. Об этом на пресс-конференции 3 апреля сообщила управляющий ОПФР по Оренбургской области Надежда Петрова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Надежда Петрова отметила, что на учёте в Пенсионном фонде региона состоит 586 тысяч пенсионеров, из них 56 тысяч пенсионеров являются получателями социальных пенсий. Кроме того, 268 тысяч жителей области являются получателями ежемесячных денежных выплат.

Напомним, что с 1 апреля 2012 года трудовые пенсии дополнительно индексируются на 3,41% (с 1 февраля трудовые пенсии повышались на 7%), социальные пенсии выросли на 14,1%. Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля проиндексировали на 6%.

Надежда Петрова подчеркнула, что пенсия у каждого пенсионера рассчитывается индивидуально и соответственно увеличение тоже будет разным в зависимости от размера пенсии.

При этом в течение 2012 года минимальный уровень материального обеспечения неработающего пенсионера будет по-прежнему не ниже прожиточного регионального минимума пенсионера. На 2012 год депутаты Законодательно Собрания установили прожиточный региональный минимум пенсионера в размере 5.088 руб. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами окажется ниже регионального прожиточного минимума, то пенсионеру установят федеральную социальную доплату к пенсии.

В целом с начала 2012 года с учётом всех индексаций ежемесячный объём всех социальных выплат осуществляемых Отделением ПФР по Оренбургской области увеличился на 0,5 млрд рублей и составил 5,6 млрд рублей. Рост числа пенсионеров за 2011 год составил 1,1 % (Число пенсионеров в области увеличилось на 6,4 тыс. человек).