12 иностранцев выдворены за пределы РФ из Астраханской области в ходе операции "Нелегальный" мигрант, проводившейся в регионе в конце марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 апреля в пресс-службе регионального УФМС.

За четыре дня проведения операции проверено 396 работодателей, использующих труд иностранных работников, 240 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. По итогам оперативно - профилактического мероприятия выявлено 226 административных правонарушений режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и правил привлечения и использования иностранных работников. За пределы РФ выдворено 12 иностранных граждан, наложено административных штрафов на общую сумму 630 тыс. рублей.

Так, в ходе проверки жилого сектора в города Харабали выявлен факт незаконного пребывания на территории РФ трех граждан Республики Узбекистан. Данные граждане были привлечены сотрудниками ОУФМС по Харабалинскому району к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и переданы по подведомственности в Харабалинский районный суд АО. Постановлением Харабалинского районного суда Астраханской области вынесено решение об административном выдворении данных иностранных граждан за пределы Российской Федерации. В Приволжском районе в поселке Байбачал в ходе операции "Нелегальный мигрант" был выявлен факт нарушения должностным лицом КФХ "Успех" правил привлечения к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан без разрешительных документов на осуществление им трудовой деятельности на территории РФ. Работодатель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 25.000 рублей.