Несколько общественных организаций Татарстана обратились к руководству МВД России с предложением в порядке эксперимента в отдельно взятом регионе.

Инициатива принадлежит Казанскому правозащитному центру, межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", татарстанскому представительству Федерации автовладельцев России (ФАР) и республиканской Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

Под "отдельно взятым регионом", конечно, подразумевается Татарстан. Общественники предлагают, в частности, не назначать участковых уполномоченных, а предоставить право выбирать их самим жителям микрорайонов и населенных пунктов.

Также предлагается обеспечить возможность подачи заявления о преступлении через интернет, ввести оценку работы сотрудников ГИБДД по количеству дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания (а не по количеству зарегистрированных правонарушений), назначить руководителями отделов полиции выпускников юридических факультетов гражданских вузов, регулярно проводить независимые опросы населения о доверии к органам внутренних дел.

Эти и многие другие инновации можно апробировать в Татарстане, раз уж сейчас республика оказалась в центре внимания не только федеральных правоохранительных органов, но и всей российской общественности в связи с событиями в казанском ОП "Дальний", передает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Прокурору Татарстана Кафилю Амирову правозащитники предложили ввести практику внезапных проверок (в том числе ночью) отделов полиции работниками прокуратуры и членами Общественной наблюдательной комиссии республики, которые, в соответствии с законодательством, имеют право беспрепятственного доступа в любое учреждение МВД.