В Кировской области нехватка учителей и педагогов является одной из острых проблем, поэтому в рамках реализации общероссийских мероприятий по модернизации системы общего образования в регионе, проводится работа по доведению средней зарплаты учителей до уровня средней зарплаты по экономике региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава областного департамента образования Анатолий Чурин.

По его словам, в феврале 2012 годасредняя зарплата учителей в области составляла 14071 рублей, к концу года она должна достигнуть 14900 руб. Ежегодно ста молодым специалистам, окончившим учреждения среднего и высшего профобразования и поступившим на работу в школы и детсады, предоставляются социальные выплаты в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, 50 студентам группы специальностей "Образование и педагогика", которые зачислены на бюджетные места по очной форме и заключили договоры с департаментом образования об обязанности отработать 3 года по полученной специальности, выплачиваются стипендии в размере 5 тыс. рублей.

С 2010 года для стимулирования лучших выпускников школ получать высшее образование в своем регионе Правительство области учредило стипендии выпускникам, показавшим высокие результаты обучения. Стипендия в размере 4330 рублей выплачивается студентам 1-го курса, набравшим по результатам ЕГЭ 100 баллов по одному из предметов, и студентам 1-го и последующих курсов, получавшим стипендию, имеющим оценки "отлично" по всем предметам. Стипендия в размере 2500 рублей выплачивается студентам 1-го курса, набравшим 250 баллов по трем предметам, а также студентам 1-го курса, являющимся медалистами, студентам 1-го и последующих курсов, имеющим только оценки "отлично" и "хорошо". В 2011 году из областного бюджета на стипендии выделено 11 млн. рублей, в 2012 - 13,9 млн. рублей.

Эффективной мерой поддержки педагогов станет реализация новой региональной программы строительства служебного жилья для работников бюджетной сферы.

Так, в феврале работники системы образования уже получили первые 7 служебных квартир на условиях долгосрочной льготной аренды. По словам Чурина, программа долгосрочная, так как потребность в жилье значительно выше. Также изучается вопрос о запуске программы льготного ипотечного кредитования педагогов.

Среди существующих мер соцподдержки работников сферы образования компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроснабжения в виде ежемесячной денежной выплаты (для работающих и проживающих в сельских населенных пунктах), ежемесячную соцвыплату в размере 1 тыс. рублей работникам, удостоенным почетных педагогических званий и др.

Данные меры, направленные на поддержку учителей, молодых специалистов, а также выпускников школ, абитуриентов и студентов, выбравших педспециальности, позволят привлечь молодежь к работе в школах, поднять престиж профессии педагога, уверен Чурин.

В свою очередь ректор ВГГУ Валерий Юнгблюд рассказал, что университет не снижает количество бюджетных мест на педагогические специальности. Поступить в 2012 году на бюджетные места можно, в том числе, и благодаря участию в областном конкурсе творческих работ старшеклассников "Хочу стать учителем". Его организаторами выступили ВГГУ и департамент образования. Главная цель конкурса - выявить одаренных школьников, ориентированных на получение педагогической профессии.

Победители конкурса - выпускники 11 классов включаются в список абитуриентов для поступления в ВГГУ на условиях целевого приема на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Абитуриенты, зачисленные на первый курс ВятГГУ на педагогические направления на условиях целевого приема, становятся претендентами на получение дополнительной специальной стипендии Правительства области в размере 5 тыс.рублей ежемесячно.