Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что призывает все международные организации и партнерские страны в преддверии парламентских выборов 2012 года направить в Грузию своих не только краткосрочных, но и долгосрочных наблюдателей. Об этом он заявил 3 апреля на совместной с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном пресс-конференции в Брюсселе. Видеозапись пресс-конференции размещена на сайте президента Грузии в социальной сети Facebook и на официальном сайте НАТО.

Он выразил Расмуссену благодарность за оказываемую Грузии поддержку и за то, что Расмуссен назвал Грузию "моделью партнерства". При этом Саакашвили напомнил, что аналогичным образом охарактеризовал Грузию и президент США Барак Обама в ходе недавней встречи с ним.

"Как вам известно, у нас планируются парламентские выборы, и мы призываем все международные организации - ЕС, Европарламент, ОБСЕ и наши партнерские страны направить в Грузию не только краткосрочных, но и долгосрочных наблюдателей", - подчеркнул Михаил Саакашвили. Своим заявлением он как бы косвенно ответил на обвинения, прозвучавшие 2 марта на пресс-конференции пресс-спикера коалиции "Грузинская мечта" Майи Панджикидзе. Панджикидзе, в частности, заявила, что правительство Грузии не приглашает долгосрочных наблюдателей, которые могли бы наблюдать за ходом предвыборных процессов в стране.

Михаил Саакашвили пояснил, что долгосрочные наблюдатели на основе изучения и анализа общественного мнения, предвыборной ситуации, состояния в СМИ и законодательства о финансировании партий смогут сделать вывод, что все процессы проходят прозрачно, без какого-либо давления извне.