В филиале одного из вузов в Адыгее полицейские изъяли все системные блоки компьютерного класса. Об этом ИА REGNUM 3 апреля сообщили в пресс-службе МВД по республике.

В ходе проверки оперативной информации сыщики установили, что в филиале одного из вузов, расположенных в городе Майкопе, целый компьютерный класс оборудован вычислительной техникой с контрафактным программным обеспечением. В этом учебном заведении полицейские изъяли 24 системных блока и направили их в экспертно-криминалистический центр МВД по Адыгее. Специалисты этого подразделения тщательнейшим образом изучили эту технику и определили, какие именно программы и каких производителей установлены без соответствующего лицензионного соглашения.

"В настоящее время сыщики связываются с представителями правообладателей этих программных продуктов и устанавливают размер причиненного им материального ущерба, - уточнили в пресс-службе. С начала 2012 года оперативниками подразделений экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Адыгее, а также специалистами подразделения "К" выявлено уже более полутора десятков подобных фактов и возбуждено два уголовных дела.