Сегодня в Саратове прошло учредительное собрание регионального общероссийского общественного движения "Социал-демократический союз женщин России".

Был одобрен устав женского союза, его председателем избрана Елена Шанина. По ее словам, учредительная конференция этого движения состоялась в конце марта в Москве, возглавила его доктор политических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Наталия Великая.

В числе приоритетных задач ООД "Союз женщин" - добиваться паритетного баланса представительства женщин в политической сфере, отстаивать социально-экономические и гражданские права женщин.

"Наше движение добровольное, самоуправляемое, независимое и некоммерческое, - подчеркнула Шанина. - В соответствии с утвержденным уставом мы будем содействовать повышению статуса женщин в обществе, их роли в общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни".

Кроме этого, женский союз намерен активно участвовать в формировании институтов гражданского общества, в выборах и референдумах, благотворительной деятельности, в решении экологических проблем. Как заявила Шанина, еще одно важное их направление - содействовать правовой и социальной защищенности женщин, реализации их права на труд в условиях рыночной экономики, оказывать им поддержку в предпринимательской деятельности, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.