Сотрудники новгородской полиции пресекли деятельность подпольных лабораторий по культивированию конопли в Новгородском районе. Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, наркотики выращивались в специально оборудованных ангарах, на высоком технологическом уровне и в промышленных масштабах.

"Ангар в деревне Село Гора, предположительно принадлежащий ОАО "Новгородский бекон", площадью в несколько сотен квадратных метров был оснащён всем современным оборудованием, необходимым для поддержания оптимальных климатических условий, требующихся теплолюбивым саженцам. Всего в результате операции полицейские изъяли более 1,5 тысячи кустов растений, которые, как уже установило исследование экспертно-криминалистического центра, являлись кустами конопли", - сообщили в пресс-службе.

В дальнейшем оперативники с помощью граждан нашли ещё одну подпольную лабораторию по культивированию конопли, расположенную в деревне Чечулино. Несмотря на то, что преступники пытались замести следы и демонтировали оборудование, полицейские нашли следы конопли в сгоревшем мусоре и в производственном помещении.

По данным пресс-службы, производство наркотиков было тщательно засекречено, так что местные жители не подозревали, что в "тепличном хозяйстве" вместо овощей выращивают коноплю. В УМВД также сообщили, что в одной из лабораторий сотрудники уголовного розыска задержали двух уроженцев Узбекистана, подозреваемых в возделывании наркотических растений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Кроме того, устанавливается, каким образом плантации по культивированию конопли оказались на территории объектов, принадлежащих ОАО "Новгородский бекон". Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.