В Коми с 1 апреля пересмотрены тарифы на электрическую энергию для потребителей - юридических лиц.

"С 1 апреля 2012 года Службой Республики Коми по тарифам осуществлен пересмотр тарифов на электрическую энергию без учета их дифференциации в соответствии с числом часов использования мощности. Для всех одноставочных потребителей установлена единая цена, соответствующая обоснованным затратам поставщика на приобретение, передачу и сбыт электрической энергии. Это будет способствовать упрощению планирования электропотребления и снижению затрат малого и среднего бизнеса, бюджетных организаций на электрическую энергию", - сообщил руководитель Службы РК по тарифам Илья Перваков.

По информации ведомства, во исполнение постановления правительства России от 29 декабря 2011 г. № 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" Службой осуществлен пересмотр тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям Коми за исключением населения и приравненным к нему категориям потребителей. В соответствии с указанным актом правительства России пересмотренные тарифы установлены без учета дифференциации по диапазонам числа часов использования мощности и вводятся в действие с 1 апреля 2012 года.

В связи с отменой дифференциации по диапазонам числа часов использования мощности произошло снижение одноставочного тарифа на электрическую энергию. Так, в зависимости от диапазона числа часов использования мощности и уровня напряжения снижение одноставочного тарифа на электрическую энергию по отношению к уровню тарифов, действовавших в первом квартале 2012 года, составило от 1,2% до 7,9%.

Служба Коми по тарифам (далее - Служба) также обращает внимание на то, что приказом Федеральной службы по тарифам от 26 декабря 2011 года № 823-э внесены изменения в Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 года № 20-э/2, в части порядка определения ставок одноставочного тарифа на электрическую энергию, дифференцированного по зонам суток в пиковой и дневной зонах, для потребителей, не относящихся к населению и приравненным к нему группам.

Указанные изменениями обуславливают прирост ставки тарифа на электрическую энергию, дифференцированного по трем зонам суток, в пиковой зоне (от 9,6% до 12,7% в зависимости от уровня напряжения), и ставки тарифа на электрическую энергию, дифференцированного по двум зонам суток, в дневной зоне (от 3,0% до 4,5% в зависимости от уровня напряжения) при одновременном некотором снижения ставок в ночной и полупиковых зонах.

Служба обращает внимание потребителей, оплачивающих электрическую энергию по одноставочным тарифам, дифференцированным по двум и трем зонам суток, на то обстоятельство, что в соответствии с пунктом 74 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178, потребители электрической энергии самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию (мощность) на розничном рынке один из вариантов цены (тарифа), уведомив об этом организацию, поставляющую ему электрическую энергию (мощность), не позднее одного месяца со дня официального опубликования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении соответствующих цен (тарифов). При отсутствии такого уведомления расчет за электрическую энергию (мощность), если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон, производится по варианту тарифа, применявшемуся в предшествующий расчетный период регулирования.

Таким образом, в случае если потребителя электрической энергии не устраивает вариант применяемого при расчетах с ним тарифа на электрическую энергию, дифференцированного по зонам суток, он имеет право выбрать для применения расчетов за электрическую энергию иной вариант тарифа, уведомив об этом энергоснабжающую (энергосбытовую) организацию, с которой у потребителя заключен договор энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии (мощности)), не позднее одного месяца со дня официального опубликования приказов Службы, которыми внесены соответствующие изменения в действующие тарифы на электрическую энергию (приказы Службы от 14.03.2012 № 20/7, № 20/4, № 20/5, № 20/6). Дата официального опубликования указанных приказов - 16 марта 2012 года.

Служба подчеркивает, что все вышеперечисленные изменения тарифов на электрическую энергию не затрагивают население и приравненных к нему категории потребителей.