2 апреля в ходе визита в Соединенное Королевство министр иностранных дел Украины Константин Грищенко встретился с членами многопартийной парламентской группы дружбы с Украиной, которую возглавляет британский парламентарий Джон Виттингдейл, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

Согласно предоставленной информации, в ходе встречи члены британского парламента были проинформированы об успешном парафировании соглашения об ассоциации с ЕС, а также о мероприятиях, осуществляемых в контексте подготовки к парламентским выборам в октябре этого года. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего политического диалога между Украиной и Великобританией. Как подчеркивают в пресс-службе МИД, Британские депутаты выразили поддержку Украине на ее пути европейской интеграции, а также готовность официального Лондона продолжать активный диалог с Киевом в этом контексте, в частности, о подписании и ратификации соглашения об ассоциации. В частности, парламентарий Джон Виттингдейл отметил, что Соединенное Королевство готово поддержать амбициозный европейский порядок дня Украины, включая ее стремление обрести полноправное членство в ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина и ЕС 30 марта парафировали соглашение об ассоциации с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. 2 апреля стало известно, что Германия даст согласие на подписание соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной только в том случае, если Киев подтвердит факт верховенства права в стране. Между тем, по информации СМИ, Украина планирует обойти необходимость ратификации соглашения об ассоциации (СА) с Евросоюзом для вступления в силу положений данного документа. В частности, в украинском министерстве иностранных дел рассчитывают, что ЕС начнет временное применение как экономической, так и политической частей договора сразу после его подписания.