В Мурманскую область с рабочим визитом прибыла финская делегация по вопросам сотрудничества сопредельных регионов. Возглавляет её старший комиссар Министерства внутренних дел Финляндии господин Эхрстен Пэр. В составе делегации - руководители правоохранительных ведомств этой страны.

Как отмечает ГТРК "Мурман", между полицейскими службами Финляндии и правоохранительными органами Мурманской области - давние партнёрские связи. По ряду проблемных вопросов проводятся совместные встречи, координируются операции силовиков, происходит обмен информацией. Хотя, наверное, не всегда и не в таком объёме, как порой хочется обеим сторонам.

Мурманск - второй город в программе визита финской делегации. До этого они побывали в Петрозаводске. Как заявил глава делегации старший комиссар МВД Финляндии Эхрстен Пэр, сегодня его страну волнуют вопросы, связанные с нелегальной миграцией и пребыванием в стране иностранцев. После того, как Финляндия вошла в Шенгенское соглашение, границы между странами-участницами стали открытыми. И теперь, если иностранец захочет остаться жить в Финляндии, ему достаточно будет приехать в любую из стран Шенгенского союза и без всяких проволочек перебраться в нужное место. Финские полицейские очень опасаются того, что такой способ нелегальной иммиграции попадёт под контроль организованных преступных группировок - как российских, так и европейских. Тем более что подобные прецеденты уже были. Когда жители стран Азии и Африки пытались через Мурманскую область нелегально проникнуть в Скандинавию. Лишь благодаря усилиям местных правоохранительных ведомств эти попытки были пресечены.