В столице Адыгеи и еще в двух районах Адыгеи в ближайшее время построят приюты для детей, которые были задержаны после 22.00 и для беспризорных детей. Об этом ИА REGNUM 3 апреля сообщили в секретариате комиссии по делам несовершеннолетних.

Необходимость создания центров для детей, которые нарушили комендантский час, и которых отказались забирать родители, в том числе и для беспризорных детей, связана с невозможностью содержать их в полицейских участках.

"Закон не допускает содержания детей в полиции, однако в Адыгее есть только одно профильное учреждение, которое может их принять - приют "Очаг" в Майкопском районе", - заявил замминистра МВД по республике Геннадий Березин.

Однако этот приют почти всегда заполнен, и везти в него ребенка из других районов как минимум накладно и нецелесообразно, уверены специалисты. Поэтому республиканская комиссия по делам несовершеннолетних рекомендовала муниципалитетам проработать вопрос об открытии еще трех социальных приютов для детей - в Майкопе, Тахтамукайском и Кошехабльском районах.