В Белоруссии в 2012 году объем прокачки нефти может снизиться до 65 - 67 млн тонн из-за ввода Россией в эксплуатацию нефтепровода БТС-2. Об этом 3 апреля в Минске сообщил журналистам инженер-технолог отдела эксплуатации ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Владимир Воробьев.

По словам представителя белорусской госкомпании, снижение объемов прокачки может произойти уже в этом году в случае нормального функционирования БТС-2 и российских портов, на которые этот нефтепровод имеет выход. По его данным, из ожидаемого объема снижения прокачки нефти на транзит придется порядка 50 млн т.

Воробьев проинформировал, что в 2011 году белорусское предприятие прокачало в целом 72 млн тон нефти, а в 2010 - 75,5 млн тонн. Он отметил: "Налицо явный тренд снижения объемов перекачки нефти, что связано в первую очередь с диверсификацией поставок энергоресурсов Россией, в частности, с вводом БТС-2. В дальнейшем мы прогнозируем также падение объемов перекачки где-то порядка до 60-65 млн.т нефти в год".

Представитель белорусской госкомпании отметил, что объем потерь в 10-15 млн тонн транзитной нефти (транзитируемой в польском направлении) будет зависеть от загрузки БТС-2 и других факторов. Воробьев полагает, что большего падения объемов прокачки не предвидится по причине оптимального маршрута транзита российской нефти через белорусскую территорию. ОАО "Гомельтранснефть Дружба" намерено частично компенсировать падение доходов от сокращения объемов прокачки повышением тарифов. "Кроме того, это позволяет работать нашей системе нефтепроводов в оптимальном режиме, за счет чего тоже достаточно серьезная происходит экономия", - отметил Воробьев.

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" технически готово к участию в реализации проекта по транзиту азербайджанской нефти сорта "Azeri light" в Польшу, сообщил представитель ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Белорусская госкомпания не видит проблем с реализацией данного проекта, уверена в возможностях перекачки нефти разных сортов по южному участку нефтепровода "Дружба" и считает выгодной для белорусской стороны ситуацию, когда годовой объём транзита азербайджанской нефти с использованием украинских и белорусских мощностей составит около 4 млн т.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в запуске в тестовую эксплуатацию нефтеналивного терминала в порту Усть-Луга в Ленинградской области - конечной точки нефтепровода "Балтийская трубопроводная система -2" (БТС-2).

Белоруссия в 2011 году уплатила в российский бюджет $3,07 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты согласно договоренностям двух стран о поставках российской нефти в союзную республику, а в январе-феврале 2012 года - $660,7 млн. В 2012 году Белоруссия получит 21,5 млн т российской нефти при готовности Белоруссии импортировать 23 млн т в 2012 году. Кроме того, Белоруссия намерена в 2012 году получать венесуэльскую и азербайджанскую нефть и выйти на объем переработки 23 млн т, а также заинтересована в транзите казахстанской нефти потребителям Евросоюза.