Лидер социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс раскритиковал правительственную программу подготовки дорог для транспортировки грузов будущей АЭС, сообщили сегодня, 3 апреля, ИА REGNUM в пресс-центре СДПЛ.

По словам Буткявичюса, "телегу вновь поставили впереди кобылы": есть ли необходимость готовить дороги, если не ясно, будет ли строиться атомная станция?

"Зачем к 2015 году готовить трассы для доставки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, если не решено, действительно ли будет строиться АЭС", - возмущался лидер парламентской оппозиции, критикуя бюджет дорожной программы - 200 млн. литов.

Председатель СДПЛ отыскал в планах правящих в Литве консерваторов немало несуразиц. Например, неизвестна потребность в сжиженном природном газе, а уже заказан мощный плавучий терминал. Не ясно, примут ли участие в строительстве АЭС латвийцы и эстонцы, а кабинет уже торопит парламент подписать концессионный договор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный директор будущей Висагинскай АЭС по поводу доставки грузов на строительную площадку выразился образно, но точно: Литве придется совершить транспортный подвиг. Предварительно рассматривались два возможных маршрута - сухопутный и водный. После дискуссий и консультаций решено, что грузы из Клайпеды в Висагинас пойдут автомобильным транспортом.